Google+

09 ноября 2012

Открытие памятника Петру1 в Теплице - неофициальный репортаж.

Как я и обещала, выкладываю фотографии с открытия памятника Петру 1 в Теплице.
Думаю, что и без меня напишут всякие сводящие от скуки скулы официальные слова восхищения по поводу столь знаменательного события.
Я с детства испытываю идиосинкразию ко всякого рода официальным мероприятиям. И  не только к ним, но и к их описаниям.
Во-первых, они просто скучны, во-вторых, не передают всей атмосферы всяческого рода замечательных событий.
Перед открытием
Так как я не являюсь ни в коем случае лицом официальным, а совсем даже наоборот, то могу делиться исключительно своими собственными наблюдениями и эмоциями.

В некоторых интернет-изданиях за пару дней до открытия можно было прочитать, что такое событие таки произойдет!
Слава Богу, что у нас есть Интернет! Потому что дружная русская комьюнити даже не подумала оповестить всех своих ближних о таком знаменательном событии.
Но ладно, простим замотанным организаторам эти маленькие (но, заметим, характерные) слабости!

Распространение фототехники
приобрело в наши дни угрожающие масштабы :-))
Вдохновленные обещаниями всякого рода интересных событий (а обещали присутствие там самого Петра 1, с придворными, музыкантами и прочее и прочее...) мы с нетерпением ждали начала.
Да! это должно быть весело! - думали мы и, вооружившись фотоаппаратом,  в 11 часов дня присоединились к гудящей толпе туземцев и соотечественников, которые подтягивались к месту главного события.
Но, хотели как лучше, а получилось, как всегда...
Чешские дети.
 Слева - скульптор В.Суровцев
Ни тебе костюмированного представления, ни придворных певцов...
Хорошо, что обещанные дети со стихами на русском языке  оказались в наличии.
Впрочем, я придираюсь.
Были и костюмы... Например - неизбывный участник всех торжеств - казак с красными лампасами (я, если честно, никак не пойму, что это за персонажи - настоящие или просто любители этих... исторических игр,которые переодеваются и играют, как будто они настоящие?)

Не было недостатка и в представителях всякого рода религиозных конфессий (ну, это веление времени, без них и памятники не устоят и дома разрушатся и бизнесы не разовьются)

На фоне нудных официальных бормотаний были и светлые моменты.
Например, неожиданно порадовал какой-то представитель официального Петербурга (извиняюсь, никогда не запоминаю ни фамилий, ни должностей).
Не знаю, то ли ради смеха, то ли не подумавши, он зачитал какой-то там архивный документ, из которого следовало, что Петру вообще-то отдыхать на водах не понравилось. Поскольку он зело много перед принятием термальных ванн выпивал водки.
Поэтому, естественно, ему становилось нехорошо.

Тем не менее, по приезду на родину, он повелел искать источники и в России, вероятно посчитав, что это может вылиться в неплохой бизнес.

Порадовали дети - свежими лицами, улыбками и милым акцентом, с которым они читали стихи на русском.

Мэр
Немного опоздав, пришел и мэр Теплице. Лично я ему симпатизирую - он не делает спесивый вид и постоянно пребывает в хорошем настроении.

Кстати, о чиновниках.
Как правильно вот тут мне подсказывают - чешские чиновники выигрывают по сравнению с русскими - они более спортивные. И это, несмотря на пиво :-))

Певцы тоже были - хор мальчиков (юношей), исполнивший молитву и еще один молодой человек, который здорово спел русский романс.

Также собравшихся напоили, как было объявлено - "настоящим русским чаем". Насколько он был настоящий мы проверять не стали. Вот блинов бы мы попробовали!
Но их не было :-))

Потом какой-то дядька, говорящий по-немецки стал вручать какие-то кресты и ордена. Это было вообще непонятно, причем здесь он (но, вероятно, непонятно было только мне). Короче, официальные лица стали развлекаться тем, что говорили друг другу комплименты и одаривали друг друга всякими наградами.

Конечно, главный меценат, который финансировал создание памятника, и, собственно, сам скульптор ордена и медали заслужили честно.

Потом мы замерзли и тихонько удалились, здраво рассудив, что все интересное мы уже видели, а сам памятник будет радовать наши взоры каждый день при взгляде в сторону санатория Императорский.




Момент открытия...
и еще немного фотографий

2 комментария:

  1. Анонимный16.11.2012, 12:27

    Здесь будет Пётр заложён. Ну или Санкт-Питерские Теплице;-)

    ОтветитьУдалить
  2. Што-нибудь заложим!
    Или Петра... или за воротник...
    :-)))))))))))

    ОтветитьУдалить

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!