Google+

07 декабря 2010

Что такое сливовица?

Чешская, моравская сливовица.

Вот уж, что на самом деле является чешским алкогольным напитком народного значения, так это сливовица. Вообще-то она известна не только в Чехии, но и на Балканах, но именно в Чехии, а конкретнее, в той её составной части, которая называется Моравией (это восток страны), сливовицу научились делать самой отменной, самого неповторимого качества.


Что такое сливовица? Человек неместный и недалёкий скажет, что это — самогон, производимый из слив. На что ему можно было бы возразить... Хотя... Какой это имеет смысл? Тот, кто относится к сливовице, как к самогону, и вкус коньяка не понимает, и виски считает чем-то бессмысленным, поэтому с таким лучше вообще этот вопрос не поднимать. Нужно ведь понять, что алкогольный напиток имеет, как минимум две функции. Первая — пьянящая. Вторая — вкусовая. Для того, чтобы только «ударить» по мозгам, достаточно обыкновенной водки. Но если человек хочет получить удовольствие от процесса питья, смакования, используя вкус, нюх и даже зрение, то ему водки будет мало. Водка не интересна... Кроме того, следует отметить одно интересное качество водки — её агрессивность. Именно так она часто способна действовать на психику человека. А потому коньяк, виски, сливовица, кальвдос и т.д. - это всегда лучше, чем просто водка. Ну и просто потому, что это вкуснее. Но, конечно, есть немало таких, кто считает, что нет ничего лучше водки, поэтому опять же, повторим, что не будем с ними спорить...


Итак, сливовицу получают методом двойной или тройной дистилляции специального кваса, основным компонентом которого являются самые разные сорта слив. Квас этот бродит 6-8 недель. После следует выпаривание из него алкоголя при температуре до 100 градусов. В Чехии очень много заводиков или цехов, которые называются палирнами. От слова палить, то есть жечь, гнать... Причём, следует отметить, что есть два метода производства сливовицы, один — промышленный, второй — домашний. При домашнем производители тщательно следят за тем, чтобы продукт (сливы) был сортовым, отборным, без гнили или случайно попавшего мусора, а что ещё важнее, косточки из слив удаляются! Естественно, что промышленное прозводство попроще и не столь щепетильно. Та сливовица, которая поступает в продажу от крупнейших государственных производителей, обычно имеет крепость 40-45%. Цена за бутылку 0,5 л начинается примерно на уровне 110 крон. Если вы попадёте в чешские супермаркеты, то в отделе крепких напитков часто увидите порой десятки видов сливовицы. Если вы хотите попробовать наилучшую, то в данном вопросе вам может помочь только собственный метод проб и ошибок, а ещё знание парочки фактов. Один из них таков, что лучшая сливовица не должна быть сорокоградусной! Лучшая имеет крепость 50-52%. Это очень существенно влияет на её вкус. Второй момент — это та особенность, что лучшая сливовица стекает по стенкам посуды «маслянисто», так же, как хороший коньяк или виски! Третий момент — выдержка. Нельзя пить свежепроизведённу сливовицу, она ещё должна, как минимум месяц выстояться с минимальным закрытием (от пыли и насекомых), а потом выдерживаться хотя бы полгода, а лучше годами. Так же, как и выдержанный коньяк, сливовица ценнее, когда она долго созревала, желательно в дубовых бочках. Кстати, это же касается и процесса квашения. Есть большая разница, проходит ли он в деревянных сосудах, в пластмассовых баках или в нержавеющих цистернах. Всё природное тянется к природе...


Далее. Сливовица бывает бесцветной, а бывает более или менее золотистой. Вторая получается потому что в дистиллят добавляются сушёные сливы, которые придают цвет. Иногда ещё добавляют карамель. Наш опыт показал, что, как ни странно, от золотистой сливовицы может болеть голова, поэтому мы рекомендуем прозрачную.


И последний момент таков, что всё-таки, если вы захотите отведать самую лучшую сливовицу, то её лучше найти и приобретать у маленьких частных производителей из Моравии. Сравнивать их продукт с тем, что продаётся, пускай в лучших магазинах страны — это как сравнивать настоящее разливное пиво с бутылочным — то есть, две большие разницы, как говорят в Одессе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!