Google+

17 ноября 2010

О ЧЕХАХ (часть 4)


 Кстати, что наш человек с удивлением ощущает на себе, когда приезжает в эту страну, так это то, что везде и все к нему обращаются уважительно. Нет этого, какого-то холопского разделения на чернь и высшее общество. Я говорю именно о том, что вы не почувствуете на себе высокомерного отношения там, где у нас это запросто, на каждом шагу. Вас не оскорбит продавщица в магазине, не смерит презрительным взглядом бармен. А если вы вдруг окажетесь за одним столом в той же пивной с министром или артистом национального масштаба, что бывает иногда, то и они к вам будут обращаться как к равному, будут разговаривать с вами на «вы» и называть паном.
Я не зря сделал отступление в сторону пива, думаю, что вы поняли, что это имело смысл, если вы хотите понять этот народ. Думаю, что в силу многих факторов, от культуры потребления пива до многовековой культуры приличного, благожелательного отношения друг к другу, чехи стали той нацией, которая говорит о себе: «Мы, чехи, не воюем.» И поверьте, что это не потому, что они не умеют воевать, а потому что уже созрели до того понимания, что «не надо людям с людьми на земле бороться», как писала Марина Цветаева ( кстати жившая в Чехии о обожавшая её. Правда, постфактум...) И если когда-то доходит до того, что подразделение чешского спецназа проводит боевую операцию, то это будет сделано с умом и изобретательностью. Вряд ли пострадали бы сотни людей при каком-нибудь штурме и бое с террористами. Правда, в одном случае они опростоволосились просто образцово, это когда провели облаву в доме богатого мафиозного предпринимателя Радована Крейчиржа. Тому удалось просто тихо выскользнуть, хотя дом его был полон полиции. Он сбежал на Сейшелы, а ныне пребывает в ЮАР, не забывая при этом требовать от чешских властей, чтобы его лишили всяких обвинений...
Что касается мафии в Чехии...
Есть чешская, есть русская, есть итальянская, есть различные криминальные группы, от албанцев до местных цыган. Дело в том, что Прага, наряду с Лондоном и Мельбурном, входит в тройку городов мира, где карманникам благодать и раздолье. В основном все эти группы «общипывают» туристов в общественном транспорте: метро, трамваях, реже в автобусах... Намётанный глаз легко различает в толпе этих паразитов. Но туристы глупы, они в восторге от Праги, от страны, от Европы, они теряют бдительность и забывают следить за своими сумками и бумажниками. А чешская полиция почти не ловит воров. Не умеет или не может так, чтобы это было по закону, не насобирав достаточное количество убедительных доказательств преступления, это уже не важно. Важно то, что это — одно из самых существенных упущений в работе местной полиции. Но, как вы понимаете, те, кто шарят по карманам, это не совсем мафия. Любая мафия пытается работать по крупному: лоббирует свои интересы в парламенте, пытается получать выгодные государственные заказы на строительство запланированных стратегических объектов, неплохо наживается при закупках иностранной военной техники для нужд собственной армии и т.д., и т.п., И естественно, остальное - вплоть до крупных поставок в страну наркотиков или просто нелегальных товаров.
По слухам, итальянская мафия поделила с русской сферы своего влияния. Якобы русским отошли Карловы Вары, а Прагой заворачивают южно-европейские соседи. Говорят, что много недвижимости в столице скупили итальянцы. И видно, не зря, учитывая рост цен на недвижимость за последние десять лет. Их влияние заметно также в существовании широкой сети итальянских магазинов с одеждой, ресторанов, отелей и т.д.. Наверное, прав был киногерой известной кинокомедии, когда говорил, что мафия бессмертна. И в этой стране есть криминал. Хорошо лишь то, что он не выпячивается так, чтобы делать вашу жизнь невыносимой. Если очень грубо, то Чехию можно считать спокойной, безопасной страной. Конечно, никто не застрахован от несчастий или какого-либо зла везде, но Чехия — это не Россия, не Мексика, не Колумбия и даже не США... Жить здесь гораздо безопаснее. Говорят, что вторая такая страна, наверное, только Швейцария. Не знаю, думаю, что в Чехии лучше. Мне удалось побывать в Голландии, посмотреть на население той страны, на их нравы, сравнить даже поляков с чехами, даже словаков с ними, и я для себя делаю вывод, что с этим народом мне комфортно, как ни с каким иным. Например, в Англии, я скорее всего не ужился бы с местными людьми. У англичан масса внутренней энергии, изрядная доля агрессии, пусть даже здоровой, некая холодность, пусть даже с долей знаменитого английского юмора... А ещё из-за огромного притока в эту страну эмигрантов из африканских и азиатских стран. Думаю, что всё в совокупности создаёт в обществе излишнюю нервозность, а это всегда не к добру. Плохо, когда города начинают делиться на районы проживания по национальному признаку, это неизбежно ведёт к росту преступности, и не только на этнической почве... Но результат всегда один: возникновение подростковых банд, попытка расширять районы обитания и сферы влияния за счёт других народностей.
Здесь есть смысл вспомнить о цыганах. Для чехов цыгане — бельмо в глазу. Но я думаю, что они прекрасно уравновешивают это общество. Конечно есть отдельные личности или семьи, которые никак не отличаются от чехов, разве что цветом кожи. Они живут обычной жизнью, ходят на работу, растят детей, ведут себя прилично и часто добиваются каких-то вершин в жизни. Я знаю цыган артистов, журналистов, телеведущих, компьютерных специалистов, водителей, медицинских работников и т.д. Но плохо то, что среди них преобладает всё-таки варварская масса. Это те, кто невоспитанны, крикливы, плевать хотели на покой соседей, на правила приличия, на честные заработки и т.д. Одни из них промышляют воровством, другие продажей наркотиков, третьи проституцией... И надо сказать, что не только они сами виноваты в этом. Чехи не хотят принимать на работу цыган. Ну, разве что на тяжёлую: на ремонт трамвайных путей, копание канав, разгрузку-погрузку и т.д. А с другой стороны, это и понятно, никто не хочет проблем. Чаще всего те, кто попробовал взять однажды на работу цыган, больше этого уже не делают. Цыган в стране относительно много. Говорят, что они начали переселяться сюда в средние века. После этого остались уже навсегда. Те же, кому в Чехии не нравится, периодически эмигрируют в Англию, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, короче, кому куда удаётся... Однако, многие из них опять возвращаются домой. Потому что сравнивать Канаду с Чехией — это... Кто не был, не поймёт. Но я лично знаю людей, которые уезжали, но долго не выдержали, например, в той же Канаде, и снова вернулись в Чехию. Почему? Потому что для счастливой жизни человеку нужен целый комплекс различных условий, а не одно-два. Бывает, что где-то у людей больше зарплаты, где-то богаче природа, где-то выход к морям-океанам, но комфорт — это сплав, набор, широкая палитра радостей, а не только деньги или много солнечных дней в году.

(и опять, это не всё... еще будет)
О ЧЕХАХ, часть 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!