Google+

13 ноября 2010

О ЧЕХАХ (часть 2)

Чехи никуда не спешат.
Даже если вы обратитесь к ним с выгодным бизнес-предложением, то можете быть уверены, что они не бросятся тотчас зарабатывать свои миллионы. То, что русские или американцы провернут за неделю, максимум за месяц, то чехи начнут делать месяца через три-четыре. Или через полгода. Или через год, два... Во-первых, это потому что спешка — процесс нездоровый и неумный. Надо подумать, осмотреться, снова подумать, посоветоваться за пивом с друзьями, с женой, с любовницей, задать себе вопрос: «А оно мне надо?» И наконец, если после всего этого что-то внутри существа ещё будет требовать какой-то активности, то начать сам процесс... Понятно, что за это время не один поезд уйдёт. Ну и что? Не будет это, будет другое, третье, четвёртое...

Это приблизительная схема мышления чешского предпринимателя. В то же время, если чех вам что-то обещает, то почти всегда слово своё держит. И в тех моментах, когда наши страдают необязательностью и ненадёжностью, с чехами работать можно. Нет, они не пунктуальны до сумасшествия, как немцы, но если они говорят, что сделают что-то, то делают это. И вам не надо переживать по многим пустякам, которые как правило не соблюдаются у нас вообще. И если бы по шкале надёжности меня попросили дать оценку чехам и нашим людям, например, от одного до десяти, то чехам я бы поставил восьмёрку, а нашим — четвёрку, не более того. Я хочу, чтобы было понятно, что это касается механизма сотрудничества, всех его составляющих. То есть, прийти туда, подписать это, договориться с тем-то, подумать об этом, явиться туда, привезти то, увезти другое, третье во столько-то и т.д.
Мой чешский друг, зовут его, кстати, Милан (ударение на первом слоге), рассказывал мне, что чешский народ..........
формировался в условиях жёсткой этнической конкуренции. Дело в том, что до Второй Мировой войны, народ Чешской республики состоял примерно в равных пропорциях из чехов, немцев и евреев. Плюс цыгане, но о них отдельный разговор... Естественно, что и немцы, и евреи имеют давнюю традицию грамотно и умело вести свои дела, управлять хозяйством и тому подобное. Чехи просто вынуждены были не отставать от них и не расслабляться. Чехи — это самый западный славянский народ. У них постоянное, самое близкое, ежедневное сотрудничество с романскими народами, а те умеют работать. Поэтому чешские товары нисколько не уступают по качеству немецким, французским, итальянским и т.д. Это касается и автомобилей «Шкода», и зубной пасты, и выпечки хлеба, и обуви, и пива... а его особенно! Последнее, вообще признано международными специалистами самым лучшим в мире.
А чешские цены?.. Я лично пока знаю единственный сектор экономики, где они мне кажутся завышенными — это цены на недвижимость, в основном, в Праге и окрестностях. Но с другой стороны, оно и понятно — если есть спрос, значит, будет и предложение, а значит и рост цен. А кто не хотел бы жить в Праге, в этом самом красивом городе на земле? Думаю, что мало таких людей на свете, и в этом мнении сходятся очень многие, включая тех, кто родился даже в Венеции или Флоренции, а это о чём-то да говорит.

О криминале. Итак, везде есть преступники, в каждом государстве имеются свои выродки - те, кто считает, что обворовывать других людей — это нормально, это всего лишь закон эволюции, нормальное соперничество, выживает сильнейший и т.д. Чехи - не чеченцы, они не похищают людей, не продают их в рабство. Чехи - не афганцы, они не выращивают маковые поля, не производят героин и не пытаются весь мир посадить на иглу. Чехи - не итальянцы, они не промышляют рэкетом или вымогательством, иначе говоря. Они - не японцы, поэтому не браконьерствуют по всем морям и океанам, истребляя китов «в научных целях». Чехи — это чехи, они «специализируются» на мошенничестве. То есть, если у них есть возможность предложить вам какой-нибудь никчемный товар и взять за него столько, как будто он золотой, они это сделают. Если есть возможность продать вам несуществующую недвижимость, то и в этом случае вас в конце ожидает огромное разочарование... Но в принципе, это всё только потому, что вы будете виноваты во всём сами. То есть, если вас грамотно облапошат, то только потому, что вы лопух или просто очень наивный, а таких жизнь наказывает и учит уму-разуму...
(продолжение следует...)

О ЧЕХАХ (часть 3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!