Google+

29 сентября 2011

Поездка в Дрезден из Теплице - самый бюджетный вариант

В прошлую субботу мы испробовали самый бюджетный вариант поездки в Дрезден.
Обычно мы туда путешествовали на автомобиле, это, конечно, самый быстрый способ - 60 километров по новой скоростной трассе - и вы уже любуетесь историческим центром, или  развлекаетесь шоппингом на Прагерштрассе.
Однако многие приезжающие отдыхать и лечиться в Теплице спрашивали, как добраться до Дрездена общественным транспортом и сколько это стоит, и удобно ли добираться автобусом или поездом удобнее и где взять расписание и прочее, и прочее...
Но пока сам не испытаешь, можешь ответить только теоретически , а практика, как известно лучше всякой теории.

Итак резюмируем - совсем бюджетно - это когда вы берете с собой пару бутербродов и бутылку воды и тратитесь только на билет туда и обратно - это обойдется вам в 200 крон (или около 8 с половиной евро).
Не совсем бюджетно - это, когда вы кроме билета потратитесь на еду в самом Дрездене.
Тут есть варианты - вы едите в ресторане или кафе -  средняя цена за второе блюдо составит от 10 до 20 евро (в зависимости от ресторана или кафе)

Можно поесть в турецком фаст-фуде - что мы и сделали, так как это всяко лучше МакДоналдса.
Тут маленькое отступление.
Мы именно так и поступили. И надо сказать несколько погорячились, заказав по целому ДУРУМУ (понятия не имели. что это такое!)
Оказалось, что это огромных размеров тонкая лепешка, в которую заворачивают куриное или свиное мясо с различными свежими овощами и потом запекают в духовке. Стоит все это удовольствие 3,70 и гигантское по размерам. Вполне можно было бы заказать один этот  самый дурум на двоих (что многие и делают)... Потому что съесть это почти нереально (если вы не огромных размеров мужчина).

Кофе в большинстве ресторанов и кафе стоит около 2 евро. Кофейник кофе - около 4 евро.

Теперь собственно о дороге.
200 кроновый билет позволяет вам ехать только в местных поездах (не в скорых и не евросити).
Расписание составлено очень удобно. Сели мы в поезд на железнодорожном вокзале в Теплице. Через 40 минут доехали до места пересадки - города Дечин. Там спустились в подземный переход, перешли на соседний путь и сели в электричку, которая идет до немецкого города Бад Шандау. Там перешли на другую сторону этой же платформы и сели в электричку, которая идет в Майсен. И на ней доехали до главного вокзала Дрездена. Выход из вокзала прямо на улицу Прагерштрассе, которая и является главной торговой улицей Дрездена.
Все путешествие заняло немногим больше 2 часов, которые, надо признать, пролетают совсем незаметно, так как дорога изумительна красива, а электрички(начиная с Дечина) удобны и с климатизацией. До Дечина идет обыкновенная чешская электричка.

Так что, если выехать из Теплице поездом в 9.37, то в Дрездене вы будете около 12 часов, а обратно можно выехать в 18.00.

Если кто-то захочет, можно описать и не бюджетный вариант, то есть скорыми поездами в три раза дороже или на автобусе с неудобным расписанием, или с удобным, но тоже дороже в три раза))))


И традиционно - иллюстрации...









Выход на Прагерштрассе

Вот он - Дурум!

Ну а сам Дрезден все так же красив, как и в альбоме, который был размещен пару лет назад...

13 комментариев:

  1. Анонимный24.11.2012, 18:08

    Подскажите, пожалуйста насколько реален этот вариант сейчас? Хотим проделать подобный путь 7-го декабря. И подскажите, если будем брать билет в один конец, сколько он стоит - 100 крон?
    Ответ на akalachev77@yandex.ru

    ОтветитьУдалить
  2. Реален, почему нет?
    В любом случае стоимость билета на 1 человека будет 200 крон, на двоих или пятерых - 400 крон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, а можно ли добраться в Дрезден из Теплице на автобусе?

      Удалить
    2. Да, Дима, можно!))

      Удалить
  3. Сергей19.02.2013, 14:34

    Здравствуйте Юлия! Спасибо Вам за полезную инфу на вашем сайте. Скажите , пожалуйста, а билет из Теплиц до Дрездена берем в Теплицах сразу на весь путь до Дрездена? И можно ли взять билет "туда-обратно", можно ли в кассе на вокзале расплатиться картой MasterCart? Если мы будем в Теплице в марте, то расписание поездов еще не изменится? Или в Чехии нет сезонного изменения в расписании поездов? Спасибо заранее :) Еще один мой вопрос в рубрике г. Зайфен.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте Сергей,
    вообще-то меня зовут Татьяна, а не Юля...
    См. страницу О нас (меню вверху)

    Но все равно - пожалуйста)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сергей19.02.2013, 18:34

      Извините ,Татьяна, не хотел Вас обидеть! Просто не разобрался сразу кто за что отвечает :( А Вы обиделись и поэтому не стали отвечать на мои вопросы?

      Удалить
    2. Нет, Сергей, я не обиделась :-)))
      Просто не было времени дать развернутый ответ.
      Отвечаю сейчас.

      Да, вы берете в кассе на железнодорожном вокзале в Теплице один билет сразу до Дрездена.
      Билет называется Labe-Elbe.
      на одного человека цена 200 крон,
      на 2 и до 5 - 400 крон.
      Этот билет действителен на проезд по территории Уситецкого края и Саксонии (Германия) на многих видах транспорта в течении одного дня. Только надо учесть, что поезда, которые вы можете использовать должны быть не скорые и не Евросити.

      Картой платить в кассе возможно. Карта должна быть пригодна для оплаты за границей (не Доместос), в том числе это может быть и Мастер-Кард.

      Расписание поездов меняется крайне редко. Обфычно оно стабильно. Но это не значит, что оно не может поменяться на какой-то период, например в связи с ремонтом части трассы. Поэтому, естественно, лучше проверить по интернету расписание на определенное число.

      Удалить
  5. Сергей20.02.2013, 21:22

    Огромное спасибо ,Татьяна, за информацию. Удачи Вам и будем ждать новых заметок с замечательными фото! Например о поездке в Усти -над-Лабель, говорят там шикарный зоопарк, так?

    ОтветитьУдалить
  6. Да, в Усти замечательный зоопарк. И я давно хочу о нем написать. Но все никак не хватает времени.
    Может быть, с вашей подачи, это пойдет быстрее :-))

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный18.03.2014, 13:08

    Здравствуйте! я понимаю, что пост давний, но судя по цегам в инете, все еще актуальный! спасибо за подобное описание переходов на пересадках! это оч важный момент! а можно уточнить.. билет от3х до пяти человек это как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это значит так)) Если вы едете один - билет стоит 200 крон.
      Если двое - 2х200 = 400 крон
      И на этом билете вы можете ехать не только вдвоем, но и впятером.

      То есть, на пять человек вы берете билет за 400 крон

      Удалить
  8. Анонимный03.08.2015, 14:22

    Напишите, пожалуйста, цены и расписание на не бюджетную поездку поездом из Теплиц в Дрезден. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!