Google+

23 сентября 2012

За что платят деньги консалтинговым фирмам?

Сегодняшнее воскресное утро  посмешило забавными статьями в интернете.
Спешу поделиться.
Ну знаете есть такие консалтинговые фирмы?
Я вот никак не могу понять, за что им деньги платят, если они занимаются никому не нужной фигней?
Особенно международные. Вроде как, они там в фирме могут подсказать всякие умные вещи.
Как бизнес делать, как жить на свете... И все в таком роде.
Типо, они консультанты.

Наткнулась на презабавную статью.

D&B: Rusové a Ukrajinci převládají mezi cizinci ve statutárních orgánech českých firem


О, открыли Америку!

Таааак... теперь посмотрим, чем данная фирма занимается?
Ну ясно, так как она имеет огромную базу данных о скольких-то там миллионах фирм по целому свету, она консультирует других, как бизнес надо делать...

Щас она  наконсультирует - давайте, ребята, если хотите делать бизнес в Чехии, учитывайте менталитет русских и украинцев - потому как они во многих чешских фирмах  делами заправляют.

Украинские интернет ресурсы уже повелись и с гордостью объявили, что украинцы играют все большую роль в чешском бизнесе... (о как!)

Вот так и рождаются сказки.

Не надо быть крупной международной консалтинговой фирмой, вам  любая банальная открывашка расскажет, что эти "чешские" фирмы существуют только и исключительно как абстрактные записи в Торговом реестрике...

Так что, я бы на месте этой фирмы  сгорела бы от стыда за свои опусы и свою некомпетентность. А то -  "наша информация... особо качественная..."

Умеют же люди из ничего деньги делать! :-)))

7 комментариев:

  1. Не стоит обобщать. В Чехии очень много русского бизнеса. Вплоть до крупных заводов. Недавно Сбербанк купил один из чешских банков. Заправки Лукойл. Да масса примеров.

    Я уверен, что и вы, если задумаетесь, вспомните в Теплице: несколько ресторанов, несколько кафе, магазины, отели, турагентство и даже агентство недвижимости с корнями из СНГ. И все они реально работают, а не "только и исключительно абстрактные записи".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, ну вы меня удивляете - почему это консалтинговым фирмам можно обобщать? а мне - нельзя обобщать? :-)))
      Они - исходят из обработки результатов, размещенных в открытых источниках, коими являются, например, записи в Торговом реестре.
      Я исхожу из своего реального опыта и вот почему-то наши обобщения неравноценны? Или наоборот - равноценны? То есть равноценно неправильны? Но я-то в отличии от них свои обобщения не объявляю истинными и не беру за это деньги. Пока. Или вы считаете, что стоит отнестись к этому занятию серьезно и таки начать продавать результаты своих умозаключений за деньги??
      :-)))))
      Павел, мне кажется я вас знаю...
      Или мне кажется?
      Что вы там про фирмы по продаже недвижимости писали? :-))

      Удалить
    2. Ах да, еще реплика - ни Сбербанк, ни Лукойл НЕ являются чешскими юридическими объектами. Ну это так, к слову...

      Удалить
    3. Посмотрите в реестре, например, LUKOIL Czech Republic s.r.o. У них десятки заправок по всей Чехии.

      Удалить
  2. Павел, ну что мы будем вяло спорить, находя примеры подтверждающие вашу точку зрения, которая совпадает с мнением консалтинговой фирмы? :-))
    Они есть, я с фактом того, что есть фирмы, принадлежащие русским компаниям и работающие - не спорю. Что есть мелкие фирмы, которые работают - тоже не спорю.
    Но, положа руку на сердце, согласитесь, что большинство фирм, болтающихся в Торговом реестре - это нулевки, открытые с одной известной целью. Так что делать далеко идущие выводы о какой-то там роли украинцев или русских в экономики Чехии - это, мягко говоря, некорректно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не соглашусь. Роль России в экономике Чехии огромна. Кроме того, что я писал выше (что тут, в Чехии, много российского бизнеса,российских инвестиций), Россия - львиная доля чешского экспорта. Не говоря уже про толпы российских туристов. Чехи упрямо стараются все это не замечать (хотя деньги берут).

      Удалить
  3. Павел,при чем тут роль России в экономике Чехии?? (где поп, а где приход?)
    Если вы старательно закрываете глаза на реальность (я все о первоначальной теме - о наличии тысяч "липовых" фирм, которые болтаются, не принося никакой пользы ни их владельца, ни тем более - экономике Чехии). А вы уже начинаете рассуждать о масштабах взаимного влияния разных экономик друг на друга и пр.
    Влияние любой страны, обладающей сырьем, на мировую экономику - огромно. В том числе и России, которая живет исключительно его продажей.
    Ну так, если заварушка в любой микроскопической нефтедобывающей стране оказывает влияние на мировую экономику, то зачем мне отрицать роль такого гиганта в поставке сырья, как Россия?
    Но речь-то не об этом.
    Чес слово, я далека от желания развивать дискуссии по поводу и русского сырья и русских туристов.

    ОтветитьУдалить

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!