Google+

01 ноября 2011

Юбилей и чешское шампанское





Сегодня нашему блогу исполняется ровно один год.
Это немного по меркам человеческой жизни, но неплохо по меркам интернета, если учесть, что большая часть интернет-проектов тихо сходит на нет в течении первого года существования.
Мы пока закрываться не планируем.

Поэтому сегодня в честь юбилея местного значения поговорим о чешском шампанском.

Когда мы встречали наш первый Новый год в Чехии, то были безумно рады, что смогли купить бутылку Советского шампанского. Стереотип, заложенный годами гласил - наше шампанское - самое шампанское в мире!
Кстати, под каждый новый год вы без труда приобретете бутылку отечественного шампанского (теперь оно - Российское, Игристое и всякое еще) в любом, практически, супермаркете. Почему - не спрашивайте. Наверное у чехов тоже генетическая память. Не объяснять же данный факт тем, что чешские торговцы заботятся об иностранном сегменте своих покупателей - выходцах из бывшего СССР.

Но как-то просто по случаю был куплен Богемия Сект (чешское игристое вино, как теперь называют эти напитки... Напоминаем, что Шампанским могут называться только игристые вина, произведенные во французской провинции Шампань)

Шампанское оказалось более, чем отличным.

Недавно наш знакомый, частый посетитель  Парижа и Лондона, смакуя чешский Богемия Сект удивлялся, почему он совершенно не рекламируется, если качеством превосходит традиционные французские аналоги?

Мы ничего не можем предположить на счет отсутствия гремящий по миру славы чешского шампанского, но подозреваем, что практичные чехи рассудили здраво - если все узнают, насколько хорошо их шампанское на вкус, им никогда уже не придется лакомиться по той дешевой цене, по которой оно продается в магазинах.
Поэтому - тссс! будем делать вид, что никто ничего не говорил.)))

Цена на бутылку шампанского колеблется от 4-5 евро за "обычные" - белое сухое, полусухое, красное, розовое...

Что вспоминается в связи с шампанским...

Шла последняя встреча по хоккею во время последней олимпиады 20 века. Это был 1998 год.
Играли чешская и российская сборные.
Напряжение, царившее в стране просто невозможно себе представить.
Казалось, что все без исключения смотрят этот решающий матч.
И - долгожданная победа!

Что тогда творилось в Праге!!!

Всю ночь вся страна праздновала победу своей сборной.
Утром весь Вацлавак - от Музеума до Пршикопа был в прямом смысле слова покрыт разбитыми бутылками от шампанского, которое лилось не то, что рекой - каким-то горным потоком...
В эту ночь были выпиты многолетние запасы шампанского и разбиты тысячи и тысячи бутылок в честь такой выстраданной победы.)))

Так что в честь годовщины нашего блога придется пойти и купить бутылку шампанского )))
Я люблю красное...
А вы?


Картинки с сайта http://www.osobnivinoteka.cz

4 комментария:

  1. Поздравляю с годовщиной!!!!))))

    ОтветитьУдалить
  2. Большое спасибо!!)))))))))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный23.03.2012, 13:34

    Поздравляю с годовщиной!! Хотя уже март..))))) Интересно, а легендарное Российское шампанское "Абрау-Дюрсо" можно встретить в Чехии? Возможно оно значительно дороже, чем приведенные примеры Чешского..??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравление! (лучше поздно, чем никогда!))
      нет, никогда не видела именно этот сорт шампанского. Может быть где-то он и есть... Но в принципе, думаю, навряд ли оно сильно отличается по вкусу. Хотя, я не пробовала, не могу сказать точно))

      Удалить

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!