Google+

25 мая 2012

Город Дечин (Děčín) - субботнее путешествие по Чехии..

В рамках программы освоения окрестностей  Теплице, в одну из суббот мы выбрались в город Дечин.Он расположен неподалеку, а путешествовать -  все равно куда, главное, чтобы не утомительно.

"Дечин (немецк.Tetschen Bodenbach) является уездным городом в Устецком крае - расположен в долине слияния рек  Эльба и Плоучнице..."
 Википедия 

Дечина. Чешские города, фото
Панорама Дечина с моста через Лабэ.

Через сорок минут поездки на электричке от главного вокзала мы добрались до запланированной цели.

Дорога, конечно, до боли знакомая, так как по ней же мы ездим в Дрезден, но несмотря на отсутствие новизны, она пролетает незаметно, потому что к красивым пейзажаи привыкнуть нельзя.
Мост в Усти-над-Лабем. Города Чехии, фото
Мост в Усти-над-Лабем
Северная Чехия. Фото

Северная Чехия, Устецкий край.

Первое впечатление - это уютный небольшой вокзал - очень ухоженный, отреставрированный. Вокзалы - это больное место - в Теплице до здания вокзала никак не дойдет очередь на ремонт и, несмотря на фрески внутри, подземные переходы и лифты на перроны из зала - его внешний вид является источником постоянной тоски (хотя не такой сильной, как Карловарский вокзал - тот вообще тихий ужас, если его еще не отремонтировали)

Города Чехии. Дечин. Железнодорожный вокзал.
Железнодорожный вокзал в Дечине

Города Чехии. Дечин. Железнодорожный вокзал.
Железнодорожный вокзал в Дечине
Естественно в наш век интернета, самостоятельные путешествия - это сплошное удовольствие. Накануне мы проштудировали доступные ресурсы на предмет истории города, проложили на картах Гугла маршрут от вокзала до старого центра города, не забыли переписать расписание электричек (туда и обратно), посмотрели, как выглядит город на фотографиях других путешественников.
То есть, по приезду в незнакомый город мы не метались, как куры по привокзальной площади, выспрашивая редких прохожих, как пройти куда-то там, а бодро помаршировали по почти знакомым улицам навтречу дечинским красотам.

Тем более, к слову, была же суббота!
А как вам известно, улицы чешских городов в выходные практически пустынны. Потому что - уикэнд - святое дело!
Так что, если вы не напланировали путешествие заранее, то беда вам, неопытный путешественник! Спросить дорогу будет просто не у кого!
 "Город занимает площадь 118,04 км ², а в 2011 году насчитывалось более 50 тыс. жителей..."
 Википедия  
Так что, сами понимаете - населения , столько же, сколько в славном Теплице, а размеры по сравнению с 27 квадратными километрами намного больше! Так что и пустынность (то есть отсутствие в выходной день живого населения)  на единицу площади тоже больше)))

Надо признать, что Дечин оказался на удивление фотогеничным городом. То есть, практически все фотографии получились удачными.
Хотя на наш взгляд - ну очень растянутый город! До центральной части от вокзала мы шли... точно не засекали, но, наверное минут сорок.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что и погода была отличная и красоты вокруг тоже не давали основания жалеть о длинной дороге.

Города Чехии. Дечин. Областной музей в Дечине
Областной музей в Дечине 

Музей/Художественная галерея - адрес: Čsl. mládeže 1/31, 40502 Decin, Czech Republic,

тел.: 412 532 560


Города Чехии. Дечин.

Через минут десять маршировки по улице ( по-моему, на русский название ее переводится, как  улица Чехословацкой молодежи), которая проходит параллельно ж.д. путям (вон там впереди на фотографии виден тоннель, куда  ныряет поезд, идущий далее - в соседнюю, совсем близкую Германию), мы вышли на набережную Эльбы. А еще через пару минут по правую сторону на противоположном берегу реки мы увидели главную местную достопримечательность - Дечинский замок

Города Чехии. Дечин. Дечинский замок



Города Чехии. Дечин.
Мост, ведущий в никуда...

Города Чехии. Дечин. Набережная Эльбы.
Набережная Эльбы

 продолжение следует...
слишком много фотографий и впечатлений ))