Google+

03 мая 2011

Работа в Чехии для специалистов. Синие карты в Чехии

Сегодня нашла на портале Министерства труда информацию о так называемых "синих картах".
Там дается подробное объяснение, что это такое и с чем их едят. Думаю, что информация из первых рук будет интересна многим, поэтому делаю полный перепост страницы, так как на портале довольно плохая структуризация информации.


Что такое Синяя карта
Синяя карта, выданная Чешской Республикой, это разрешение на долгосрочное пребывание в ней с целью трудоустройства в особых случаях. Иностранец, получивший Синюю карту, вправе:
  • находиться на территории Чешской Республики и
  • работать на рабочем месте, на которое была выдана Синяя карта, или на определенных условиях сменить рабочее место.
Таким образом, Синяя карта сочетает в себе разрешение на пребывание на территории страны и разрешение на трудоустройство.
Синяя карта выдается работникам с высшим специальным или высшим образованием, с которыми заключен трудовой договор сроком не менее одного года с учетом предусмотренной законом продолжительности рабочей недели, и чей договорной месячный или годовой оклад соответствует как минимум, 1,5-кратному среднегодовому окладу в Чешской Республике, объявленному Министерством труда и социальной защиты.
Срок действия Синей каты может быть продлен на период действия трудовых отношений, установленный в трудовом договоре, плюс 3 месяца, однако но не более, чем на 2 года.


Для кого предназначена Синяя карта
Синяя карта упростит выход на рынок трудоустройства выскоквалифицированным иностранным гражданам, на которых в Чешской Республике существует спрос. Для этого тебуется, по меньшей мере, законченное высшее образование или высшее специальное обазование, при условии, что учеба продолжалась не менее 3 лет.
Синяя карта предназначена для иностранцев из стран, не являющихся членами Евросоюза, на которые не распространяется ни одно из условий, указанных в ст. 98 закона № 435/2004 Sb., о занятости населения.
Предупреждение: Граждане странЕвросоюза, Норвегии, Исландии, Лихтенштейна, Швейцарии и члены их семей не нуждаются ни в разрешении на трудоустройство, ни в Зеленой карте, ни в Синей карте для трудоустройства на территории Чешской Республики.
Как получить Синюю карту.
Чешская Республика стремится максимально упростить процесс выдачи Синих карт.
Тем не менее, следует осуществить несколько шагов:

1. Найти соответствующую должность
Синяя карта выдается на конкретную вакантную должность на предприятии в Чешской Республике. Для выдачи Синей карты подходят именно те должности, на которые не удается найти подходящего кандидата в Чешской Республике или ЕС.
Вакансии, подходящие для выдачи Синей карты
Должности для кандидатов на получение Синей карты перечислены в главном реестре вакансий, подходящих для кандидатов с Синей картой (далее по тексту «реестр вакансий, подходящих для выдачи Синей карты»), доступном в сети Интернет.
Здесь вы также можете выяснить, если на вакансию, о которой вы узнали из иного источника, может быть выдана Синяя карта.
Для каждой из вакансий указано важная информация о данной должности. Здесь вы также найдете формуляр заявления на выдачу Синей карты.

2. Связаться с будущим работодателем.
К заявлению на выдачу Синей карты прилагается подписанный договор о трудоустройстве. Свяжитесь с работодателем и договоритесь об условиях заключения трудового договора.
Контактные данные работодателя указаны рядом с вакансией. Формуляр резюме вы можете заполнить в разделе Предлагаемые вакансии и резюме. Вы можете также воспользоваться ссылкой "вопрос о вакансии" которая присутствует у большинства предлагаемых вакансий.

3. Подать заявление
Заявление на выдачу Зеленой карты подается в соответствующем представительстве Чешской Республики. Принадлежность определяется постановлением Министерства внутренних дел № 462/2008 Sb. Граждане государств, не перечисленных в этом постановлении, могут подать заявление на выдачу Синей карты в любом представительстве ЧР.
  • Формуляр заявления на выдачу Синей карты вы найдете в сети Интернет. Можете распечатать формуляр и заполнить его от руки, либо заполнить непосредственно на веб-странице, распечатать и доставить в представительство или в Министерство внутренних дел.
  • В заявлении необходимо указать номер и дать описание вакансии, на которую с вами заключен трудовой договор. Номер вы найдете в реестре вакансий, подходящих для выдачи Синей карты, или вам его сообщит ваш работодатель в ЧР.
  • Вы также обязаны предъявить:
    1. действующий заграничный паспорт (срок действия заграничного паспорта должен быть как минимум на 90 дней длиннее предполагаемого срока действия Синей карты)
    2. 2 фотографии, соответствующие вашей внешности на данный момент
    3. документы, подтверждающие высокую профессиональную квалификацию, необходимую для выбранной должности; предъявите оригиналы или официально заверенные копии, а также официально заверенный перевод этих документов на чешский язык
    4. документ, подтверждающий обеспечение жильем на протяжении пребывания на территории ЧР
    5. Трудовой договор для назначения на должность, требующую высокой квалификации, сроком не менее одного года с учетом предусмотренной законом продолжительности рабочей недели (договорной месячный или годовой оклад должен соответствовать, как минимум, 1,5-кратному среднегодовому окладу Чешской Республике, объявленному Министерством труда и социальной защиты).
    6. Если ваша должность относится к числу регулируемых, необходимо также предъявить документ о соблюдении условий для выполнения трудовой деятельности в рамках такой должности.
  • У вас также могут потребовать:
    1. медицинскую справку о том, что вы не страдаете серьезными заболеваниями
    2. документ, аналогичный справке о несудимости; если данный документ у вас не потребуют в представительстве, Министерство внутренних дел Чешской Республики будет вправе потребовать у вас такой документ после въезда на территорию ЧР.
Предупреждение:
Для того, чтобы работать медиком на территории ЧР врачи, стоматологи и фармацевты, которые не получили профессиональную квалификацию в другом государстве-члене ЕС, должны успешно сдать квалификационный экзамен. Такое же требование выдвигается и к другим медицинским профессиям.
Более подробную информацию предоставит работодатель, ее также можно найти на веб-страницах Министерства здравоохранения: www.mzcr.cz, раздел "Специалист, Медработник" -«Обучение и подтверждение квалификации».
За принятие заявления вы заплатите в представительстве взнос в размере 1000 CZK в соответствующем эквиваленте в иностранной валюте.
Ваше заявление будет отправлено в отделение миграционной службы Министерства внутренних дел, где ему будет дана оценка и где будет принято решение о соответствии кандидата требованиям.

4. Приехать в Чешскую Республику.
Представительство, как правило, в течение 2 месяцев после подачи заявления сообщит вам, было ли ваше заявление о выдаче Синей карты удовлетворено. Если да, представительство выдаст вам визу сроком свыше 90 дней с целью получения Синей карты. В таком случае вы можете приехать в Чешскую Республику.
Перед выдачей визы вас попросят предъявить документы о заключении медицинского дорожного страхования.
Затем в Чешской Республике в течение 3 рабочих дней со дня въезда на ее территорию:
  • Вы получите Синюю карту в заранее указанном отделении миграционной службы Министерства внутренних дел. За выдачу Синей карты вы заплатите взнос в размере 1000 CZK.
  • Затем вам необходимо встать на учет в инспекторате полиции по делам иностранных граждан по месту вашего жительства на территории Чешской Республики. При становлении на учет предъявите документ об обеспечении жильем (договор аренды, договор субаренды и т.д.).
После получения Синей карты незамедлительно явитесь к своему работодателю.

4 комментария:

  1. "Должности для кандидатов на получение Синей карты перечислены в главном реестре вакансий, подходящих для кандидатов с Синей картой (далее по тексту «реестр вакансий, подходящих для выдачи Синей карты»), доступном в сети Интернет."
    Где можно найти ссылку на это самый реестр вакнсий?

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте!)) Смотрите последнюю запись, там ссылка.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. Хотела тоже найти ссылку. и не нашла это она? www.mzcr.cz

    ОтветитьУдалить
  4. Ссылка на портал Министерства труда http://portal.mpsv.cz/

    ОтветитьУдалить

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!