Google+

19 декабря 2010

Поганка, ностальгия и Бородинский хлеб с селедкой.

Вы знаете, как называется гречка в Чехии?
Поганка!!!

Не будем вдаваться в этимологию слова в чешском языке, но для нас это название для одной из самых любимых круп звучало на первых порах как-то даже оскорбительно... )

Если вы переезжали когда-нибудь в другую страну - то несомненно и вас не обошло чувство пищевой ностальгии. Только не надо говорить, что это неправда, потому что вот как-то вы были три недели в Париже и ничего, не тосковали о картошке в мундире, а наоборот вы бы всю жизнь были бы согласны есть их багеты на завтрак вместе с их камамбером...

Если вы надолго покидаете привычный мир, то вместе с ним остается за бортом и привычная кухня, привычные продукты, привычные блюда.
Примерно около года мы, например, никак не могли найти себе хлеб по вкусу. Серый казался каким-то кислым, а любимые чехами роглики - бумажными.
Теперь-то мы знаем, что нам нравится Шумава , брамборовый(картофельный) хлеб, немецкий хлеб грубого помола (дорогой, зараза!), масловая века (батон)... ну и есть еще десяток сортов разнообраных и вкусных. Причем особенно хороши хлебобулочные изделия в супермаркетах, имеющих собственные пекарни (такие, как Глобус или Интершпар).
Так же обстояло дело с селедкой (мы нашли очень приличные сорта соленой рыбы - подкопченные матесовые филейки, например...)
Майонез в первое время также  не нравился (хотя любопытно было пробовать татарский майонез - с добавками разных травок).
Бульон мы пытались варить из куриных окорочков (и он получался совершенно невкусный). Пока нам намного позднее не сказали, что для бульона предназначена "слепица" - взрослая курица, а не "курже" - цыплята, которых, в основном  и продают в магазинах с птичьим мясом.
Бульон, сваренный из слепицы -  тот самый, настоящий...
Творог был "не такой". Он и был похож , словно его развели сметаной. Хотя несколько позже в иагазинах появился прессованный грудковый, не хуже того, который мы приносили дома с базара...
И так практически со всем. Должно было пройти время, чтобы незаметно для нас, вкус этих продуктов стал своим, а приезжая в гости в родные места, мы стали замечать, что мясо - слишком жирное и жёсткое, сметана - не всегда имеет одинаковый вкус - когда хорошая, а когда и не очень (что совершенно исключено со сметаной какого-то определенного сорта из чешского магазина), что хлеб опять же имеет "не тот привкус", а куриные окорочка оказываются продают-то замороженными! О! какой ужас!!!))))))

Но вот есть продукты, появление которых в доме делает тот самый "праздник, который всегда с тобой" (да простит нас Хэмингуей за заимствование его знаменитой фразы!)

Для нас -  это знаменитый Бородинский и наша несравненная селедка, конкурировать с которой не могут ни матесы, ни солонички ни даже норвежский лосось!
Сейчас в Чехии есть достаточно русских магазинов, где можно купить эту роскошь.


Портрет селедки сделаны собственноручно нами... Правда она после фотосессии  как-то подозрительно быстро исчезла... ))

Так вот, к чему это мы, собственно. К тому, что раньше "русских" магазинов было раз-два... и были они в-основном в Праге.
Но пару лет назад несправедливость была устранена и в Теплице тоже появилась возможность в случаях обострения ностальгии по селёдке, быстренько-быстренько побежать и купить парочку жирных соленых рыбок со знакомым с детства вкусом.
Магазин с русскими продуктами называется Виктория и найти его можно на карте Гугля, которую мы поместили на страницу портала. Там же и полная  информация о магазине.

Кстати... Вы еще не забыли о прекрасном русском обычае обязательно на Новый год делать селедку под шубой??? ))

10 комментариев:

  1. Как Вы "вкусно" рассказали))
    Хлеб в России давно не тот,который был в детстве.Действительно,радует только Бородинский)
    Хлеб в Чехии намного вкуснее.Еще одним вкусом из моего детства был немецкий хлеб.Именно из таких магазинов,которые имеют свои пекарни.
    А "поганка" в России сейчас стоит,как крыло от Боинга))
    Русского человека всегда тянет на селедку))Да с картошечкой!)

    ОтветитьУдалить
  2. НГ без селедки под шубой и ольвье просто не может состояться))

    ОтветитьУдалить
  3. да, нам говорили, что хлеба стало больше, но не весь достойного качества. Но Бородинский искупает всё!
    У нас тут гречка тоже подородала, но так как, конечно, уже не занимает того места в меню, как раньше, то и особо не печалит цена. Например. в нашей семье оценили чочку (чечевицу?), которую раньше вообще не пробовали...

    Да! Селедка с картошкой - это наше фсё!

    Оливье - это национальное русское блюдо (а вовсе не яйца с икрой).
    Селедку под шубой пока никто из наших знакомых чехов не оценил в должной мере - пробовать - да... Но видно, что свекла - не для чешского желудка... еще и с селедкой))))))))

    Ну что ж, мы тоже не едим кнедлики...

    ОтветитьУдалить
  4. Чечевица и у нас нарасхват пошла.Многие ее распробовали.Полезные и сытный продукт.Но не из дешевых тоже.
    Ну,если разобраться, то в "шубе" намешано такое...такое))Чехам вообще наверное трудно понять,чтоможно вот так сочетать несочетаемое)
    Интересно,а какие салаты готовят чехи?Кроме брамборового.Да и вообще,что является едой обычных чехов,т.е. что они дома готовят зачастую?

    ОтветитьУдалить
  5. Да, кто что, в зависимости от стиля жизни, времени, достатка. Часто едят вне дома. Очень распространено покупать "хлебички" - бутерброды - их выбор в магазинах очень большой в отделах кулинарии... Большой выбор также салатов и помазанок (затрудняюсь перевести - то, что мажут на хлеб). Готовят - супы, вторые блюда - мясо с гарнирами.
    Кроме брамборового салата очень популярны салаты из овощей, типа шопского.
    Вообще, какого-то кардинального отличия кухни по большому счету я не заметила. Есть непривычные нам блюда, типо шпанелского птачка - когда в мясо заворачивают бог знает что, с нашей точки зрения - типо соленого огурца )))
    Вообще чешская кухня - это много мяса.
    В стране выпускается неимоверное множество кулинарных книг, идет по телевизору немыслимое количество передач, где что-то готовят.
    Короче, вывод - вкусненькое съесть любят все! ))

    ОтветитьУдалить
  6. Про помазанки поняла) Салаты да, заметила,что чехи их любят. В Праге обычно покупала себе салат из красной капусты, или тунаковый салат (из тунца). Все досаточно острое.Это я так тоже понимю особенность чешской кухни.
    А шопский салат стоит попробовать? намечается поход в ешскую пивную))

    ОтветитьУдалить
  7. Ну это овощи (помидоры, огурцы. лук) с балканским сыром и оливками... Не знаю, стоит ли его пробовать в привной? там лучше пробовать колено или гуляш.)) В качестве пршилоги все равно дадут какие-то овощи.

    ОтветитьУдалить
  8. О,колено съедено,и не один раз))
    Поедание капра на Рождество - это миф или реальность?)

    ОтветитьУдалить
  9. О! Конечно же реальность! И карп и рыбный суп...))

    ОтветитьУдалить
  10. Первое блюдо - как праздничное...интересно)
    А про пивную понятно...заказываю карпа))

    ОтветитьУдалить

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!