Google+

24 августа 2012

Ян Саудек - чешский гений фотографии.

Coca-Cola II, 1975

Просматривая блог, обнаружила, что одна из ссылок в старых записях не работает. Так как наш старый ресурс zlatapraha,info благополучно исчез с просторов интернета, то  исчезли и  некоторые, не лишенные интереса записи.

Например об одном из моих любимых фотографов -  Яне Саудеке.
Поэтому, дублирую запись здесь.

Sv. Jan Křtitel, 2003

Ян Саудек (Jan Saudek) родился в 1935 году в семье банковского служащего. Во время второй мировой войны он с братом-близнецом Карлом чудом пережили концентрационный лагерь.
После войны в Праге Ян учится в школе графики и работает в различных типографиях. В этот переод начинается его увлечение рисунком и живописью.
Однако, получив в подарок в 15 лет свой первый фотоаппарат Кодак, он на всю жизнь остается верным искусству фотографии.
Первые его работы были приняты в штыки первыми зрителями. Работы были объявлены - кичем, безвкусицей и не отвечающими духу современности...
Да, эти вручную раскрашенные фотографии несли в себе черты кича. Однако композиция их и внутренняя логика настолько вне времени, что вот уже более 50 лет они кажутся сделанными только сегодня.
Саудек никогда не был репортажным фотографом. Все его фотографии постановочны и несут некий чувственно-эротический подтекст. Они эпатажны и провокационны. Одного в них нет - это скуки и предсказуемости. Именно благодаря своему нетрадиционному взгляду на фотографию (именно как на искусство) Ян Саудек уже давно и по настоящее время является самым известным в мире чешским фотографом.

Život, 1966

Натурщиками для своих несколько сюрреалистических композиций Саудек выбирает не лощеных моделей с безупречными телами и стандартно-красивыми лицами, а женщин с телами рубенсовских натурщиц. Свет и тень подчеркивают несовершенства расплывшихся тел, парадоксально, но этим самым делая из них произведения искусства.
Театральная, на уровне кича, ручная раскраска настолько живописна, что поневоле удивляет сопоставление этих фотополотен с живописными произведениями чешских художников второй половины 20 века, которые почему-то изо всех сил бежали от цвета.
Ян Саудек, без сомнения, является сильной личность, в которой причудливо переплелись харизма и цинизм.
Его работы расширяют пространственные пределы общественного вкуса.
Они не могут оставить зрителя равнодушным.
Их или любят или ненавидят.



Все фотографии  -  с официального сайта Яна Саудека http://www.saudek.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!