Google+

17 января 2011

Организация системы здравохранения в Чехии

Медицинские услуги предоставляются:
  • в поликлиниках - амбулаторная помощь 
  • в больницах 
  • медицинской службой профилактики заболеваний в учреждениях 
  • скорой помощью 
  • службой транспортировки больных, раненых и рожениц 
  • системой курортного лечения 
  • аптеками 

Амбулаторное лечение
 В случае заболевания нужно в первую очередь обратиться к врачу первичной помощи, который работает в районе проживания. Это терапевты для взрослых, терапевты для детей и подростков, стоматологи и гинекологи.
При выборе врача необходимо, однако, иметь в виду,
что у него должен быть заключен контракт с той страховой компанией, в которой вы застрахованы
Перед посещением любого врача пациент должен прежде всего зарегистрироваться. Врач может отказаться зарегистрировать пациента в тех случаях, когда принятие такого больного означало бы повышение его нагрузки настолько, что препятствовало бы оказанию качественной помощи ему или другим пациентам, уже зарегистрированным у данного врача.
Однако врач не может отказаться от проведения обследования в случаях необходимости оказания неотложной помощиюю В случае отказа врача от проведения обследования пациент имеет право потребовать письменный отказ. И может обратиться в департамент здравоохранения местной администрации с требованием о расследовании данного случая.
В Чешской Республике пациент может прийти на прием к врачу-специалисту без направления.

Больничное лечение
 Если того требует характер болезни, врач первичной помощи или амбулаторный специалист советуют пациенту пройти курс лечения в больнице или сам организуют пациенту такое лечение.
Больничное лечение предоставляется в больницах и других специализированных медицинских учреждениях.

Служба скорой и неотложной помощи
 Оказание медицинской помощи гарантировано и в случае внезапного заболевания или травмы в период, когда медицинские учреждения закрыты. Такая помощь реализуется в соответствии с условиями в каждом населенном пункте. В маленьких городах это обеспечивается сотрудничеством врачей, которые сменяют друг друга на дежурстве. В крупных городах организованы службы скорой помощи.

Медицинская служба в учреждениях и на предприятиях
Профилактическая медицинская помощь в учреждениях организует, совместно с работодателем, профилактику и охрану здоровья от травм на производстве, болезней, вызванных условиями труда и других нарушений состояния здоровья. Учреждения профилактической медицинской помощи осуществляют специализированную консультационную деятельность по вопросам охраны и поддержания здоровья и социального комфорта работников. Они регулярно контролируют рабочие места учреждения, выясняют степень воздействия работы и условий работы на состояние здоровья служащих, осуществляют профилактические медицинские осмотры работников (вступительный, регулярный и при уходе с работы).

Обеспечение медицинскими препаратами

Аптечные службы обеспечивают медицинские препараты и оборудование, как на основании рецепта, так и без него.
Аптеки выдают пациентам лекарства по рецептам без оплаты, в случаях, если стоимость лекарства полностью возмещается страховой компанией, или после соответствующей оплаты, если страховая компания возмещает только часть стоимости или вообще не возмещает стоимость лекарственного средства.

Срок действия рецепта:
  • Рецепт из службы скорой помощи действует в день выдачи и на следующий день, 
  • Рецепт на антибиотики - 3 дня, 
  • Все остальные рецепты действительны в течение одной недели

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!