Google+

16 декабря 2010

Гомосексуализм в Чехии — то, что поражает Америку

Принято считать, что это Америка — страна всех свобод и самая демократичная страна на свете.
Каково же было наше удивление, когда оказавшись в Праге, мы начали сталкиваться с коренными американцами, общаться с ними, познавать и постепенно всё больше удивляться тому, насколько они сами поражены... чем бы вы думали? Свободой!
Да-да, той самой свободой, которая, оказывается, где-то может быть ещё более полной, чем в Америке — матери свобод человеческих... 
Наши американские собеседники откровенничали, что не однажды были в Чехии свидетелями самых разных сцен, за которые в какой-нибудь Алабаме или Вирджинии запросто схлопочешь срок тюремного заключения. За что? Ну, естественно, за аморальное поведение, разврат и прочее оскорбление религиозных догм. Что, например, увидеть, как в трамвае люди просто целуются, это уже немыслимо... Наше «Как?! А где же ваши свободы?..» наталкивалось иногда на горькую улыбку, иногда на печальные разговоры о том, что и у них маразма хватает, что дескать свобода, она только в Нью-Йорке имеется... да Лос-Анджелесе ещё... да и то, смотря когда, где, смотря в чём...
Короче, они радовались, как дети, что оказались в Чехии, что здесь всё можно и в то же время это не порождает никаких аномалий в обществе, а люди спокойно реагируют на то, что кто-то — человек другой национальности, цвета кожи, роста, веса, сексуальной ориентации и т.д.
Чехи никогда не реагируют на гомосексуализм так, как это часто происходит в России. Они не призывают посадить, расстрелять или затрахать голубых до смерти. Есть клубы, кафе, бары, где люди собираются и могут спокойно проводить дни и вечера, знакомиться, есть, пить, радоваться жизни, слушать музыку, танцевать...
Один наш знакомый русский, художник-сюрреалист, живущий в Праге, тот просто звереет, когда слышит о гомосексуалах. Причём, сразу же начинает выражаться в том смысле, что надо их, евреев, либералов, не помню ещё кого собирать, отлавливать, расстреливать и т.д. Спрашиваешь: «Почему?» «Потому что гомики совращают детей! Вот ты бы хотел, чтобы твоего сына совращали?..» «Нет, - говорю, - не хотел бы. А ты думаешь, что кого-то можно совратить, принудить стать гомосексуалом?» «Конечно, можно!..» Спорить бесполезно... А на вопрос: «А евреи в чём виноваты?» отвечает: «А понимаешь... Они всё равно своё возьмут...» «В каком смысле? - спрашиваю.» «А в любом...»
Я думаю, что это - достаточно хорошо иллюстрирует ту муть, которая сидит во многих головах наших соотечественников.
Я сам гетеросексуал, то есть, меня волнуют только женщины, но я хорошо и лично знаком и с гомосексуалами тоже.
И с мужчинами, и с женщинами. Мы просто дружим. И они мне рассказывали о том, как им здесь живётся, есть ли какие-то проблемы в семье, на работе, в обществе вообще... Из этих откровенний я делаю только один вывод. Самые большие проблемы, связанные с гомосексуализмом человека в Чехии, могут возникнуть только в его отношениях с собственными родителями.
Мне неизвестны случаи дискриминации по этому признаку в обществе. И сослуживцы, и друзья реагируют нормально. Некоторые чехи могут бурчать, могут даже обозвать кого-то «бузэрантом» (аналог нашего «пидораса»), но не будут серьёзно ненавидеть человека за то, что он любит не так или не того. Не понимать? Да. Относится с лёгким презрением? Да. Подсмеиваться? Да.
Но нападать с кулаками... Наверное, на это способны только пара сотен чешских фашистов из одноимённой молодёжной организации. Но что интересно, что народ относится к фашистам с гораздо большим презрением и насмешками, чем к «голубым». Помню целую рекламную кампанию в прессе, на телевидении, плакаты на улицах, в метро, где неофашисты просто показывались, как придурки, как кто-то с очень низким коэффициентом интеллекта. Никаких гей-парадов, а соответственно и конфликтов между теми и другими мне видеть ни разу не приходилось. И тема эта никак искусственно не раздувается.
Почему человек предпочитает в сексе то или другое и отказывается от третьего? На это даже корифей психоанализа Зигмунд Фрейд не дал убедительного ответа. Он говорил о том, что всё в этом деле нормально, всё, что не входит в противоречие с человеческой, гуманной сутью. Сексуальные извращения и сексуальная ориентация — это не одно и то же, а очень даже разные вещи. Мы не виноваты ни в том, где родились, в какой семье, в каком государстве, как не виноваты и в том, что любим существ противоположного пола или своего собственного. Это просто нам дано. Природой, случаем, Богом, кем угодно... Нормально — это жить самому и давать жить другому, даже если не понимаешь его предпочтений. Если народ страны в своём развитии дошёл до той стадии, что не мешает человеку жить, то значит, это хороший народ, зрелый, нормальный. Если в стране нет свобод или они частичны, то это значит, что страна ещё отстаёт в чём-то, что надо работать в этих направлениях, подтягиваться к цивиллизаванности. Ни Америка, ни Россия не дали гомосексуальной части человечества мира и покоя. Чехия — да, дала. И это, как мне кажется, только плюс и прекрасный штрих к её портрету.

Александр Чулков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!