Google+

23 ноября 2010

В Прагу на Рождество.

Я сейчас дам вредный совет.
Если вы очаровались словами "Рождество в Праге" и собираетесь сказку сделать былью, то прежде десять раз подумайте.
Нет, вы, в принципе, ничего не потеряете. Прага - волшебный город и хорош  в любое время года.
Но вот, скорее всего, того, что вы себе вообразили, то чувство, которое заключено в фразе "Рождество в Праге", скорее всего окажется одним большим разочарованием.

Рождество в Чехии. Рождество в Праге.
Можно приехать за неделю-другую до праздника, вкусить в полной мере рождественскую лихорадку, сделать удачные покупки, побродить, покупая сувениры по рождественским базарам, напиться вволю горячего вина со специями, и наесться до отвала всяких мясных вкусностей, прямо возле стАнков (временные павильончики, которые ставят на дни ярмарок).
Но Рождество всё-же встречайте дома...
В первый наш пражский год мы так же с замиранием сердца ждали первое своё настоящее европейское Рождество. И до самого Рождества всё было чудесно - нарядные магазины, ёлки, колокольчики, приподнятое настроение, прямо-таки ритуальное обезглавливание рождественских карпов на каждом шагу, да ещё (о! удача!) накануне Рождества выпал снег!

Но вот наступило утро предрождественского дня.


И оказалось - что метро (даже метро!) работает всего до 18 часов.
Не будут работать ни магазины, ни рестораны - НИ-ЧЕ-ГО! (ну, может быть - в последние пару лет что-то изменилось? Хотя смутные сомнения меня терзают...)

С утра от выпавшего накануне снега ничего не осталось, дул пронзительный зимний ветер, в опустевших уже к 12 часам магазинах (там были пустые полки! Не все, конечно... Но ооочень было пусто). Последние растяпы докупали какие-то сувениры...

В три часа дня Прага натурально вымерла...

И только растерянные стайки туристов потеряно и печально скользили по заледеневшим булыжникам мостовых, пытаясь найти хоть одно открытое заведение, где можно отогреться и поесть...

Рождество - праздник сугубо семейный.
С первой звездой (а она ранняя, зимняя) семья садится за стол, и начинается праздничный ужин... Празднование продолжается долго, со вкусом, с подарками, с запахом ёлки, апельсинов и жареного карпа...

На следующий день, где-то после полудня, чехи семьями выходят на прогулку. В эти дни очень многие из них совершают паломничество в район Пражского Града, любуясь историческими улочками центра. Потому что в течении года для совершения  туристических экскурсов, как и у всех нормальных людей, которые работают, учатся и постоянно спешат - у пражан не хватает времени.

Вот Новый Год - дело другое. Это праздник веселья и фейерверков, ресторанов и поездок с друзьями.

Так что подумайте, стоит ли проводить Рождество в Праге?
В такие дни, если твой дом далеко, очень остро чувствуется одиночество.
Поэтому рождественские поездки надо заранее очень хорошо обдумывать. И если вам обещают хоть какую-нибудь программу на этот день, и вы едете , например, целой семьёй, или с любимым человеком, то, естественно, и этот праздник в Праге может вам запомниться надолго.

Впрочем, я забыла сказать о еще одной чудной традиции, которая существует еще в некоторых чешских семьях. Карпов, которых покупают на рождественский стол, продают, естественно, в живом виде. И вот многие покупают карпа, держат его пару дней до Рождества в воде. И поздно вечером, встают из-за рождественского стола и идут к Влтаве, чтобы выпустить рыбу в воду.
Не знаем, насколько это распространенный обычай (во всяком случае несколько лет в Праге мы с  чешскими друзьями ежегодно такой вояж совершали, благо жили практически возле Пражского Града, то есть недалеко от Карлова моста). И в поздние вечерние часы там наблюдалось достаточное оживление...
То есть, видимо, не только мы занимались спасением карпов... )))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!