Google+

27 марта 2012

Деньги в Чехии или чем платить за пиво?

За последнее время уже несколько человек задавали вопрос о том, как и чем платить в Чехии (в том числе в Теплице :-)).
Мы как-то упустили из виду, что это не такой понятный вопрос, как нам кажется.

Самое основное, что надо знать.
Официальной валютой в Чехии является чешская крона - не доллары, не евро, а чешская крона.



Следовательно, она принимается везде.
Если вы захотите снять деньги с помощью банкомата, расположенного в любом месте Чехии - то он вам выдаст только и исключительно чешские кроны.

Также практически во всех крупных (и во множестве мелких) магазинах, кафе и ресторанах вы можете оплатить покупки и услуги с помощью кредитной (дебетной) карты. Однако не все мелкие магазины и кафе принимают оплату по карте. Это надо учесть и всегда  иметь при себе небольшой запас наличных.

Евро принимаются в крупных магазинах, супермаркетах - но учтите, что сдачу вам дадут в тех же чешских кронах по курсу.

Доллар не принимается нигде (разве что на базаре в центре Праги у русских художников и продавцов сувениров вы можете оплатить покупку в долларах).

Обменники есть в туристических местах на каждом шагу, но уже давно все знают, что в Праге выгодный курс - у арабов. Нет смысла тут писать еще раз - для справки достаточно набрать в гугле запрос - Прага, обмен, арабы  и вы получите полную информацию по этому вопросу - где расположены арабские обменники и какой курс на сегодня)

В Теплице вы можете обменять деньги в здании театра, которое находится рядом с санаториями Императорский и Бетховен, напротив него находится также арабский обменник, и, естественно, деньги меняют в любом отделении любого банка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!