Google+

01 апреля 2013

Пасха в Чехии

Сегодня в Чехии выходной. Потому что - Пасха (по-чешски  Velikonoce).
Почему-то именно понедельник считается здесь главным праздничным днем.
Самая неверующая нация Европы тоже отмечает этот праздник.
Правда довольно своеобразно.
Яйца - это, конечно, святое дело. Их красят. Или расписывают. Или приклеивают готовые картинки, которые в огромном множестве продаются в магазинах. Раскрашивают яйца дети в детских садах и в школах. Традиции есть традиции. Никто особенно не задумывается, зачем нужно их красить. Просто так делали дедушки и бабушки - поэтому традиции поддерживаются и последующими поколениями.
Ничего такого как "Христос воскрес" - "Воистину воскрес" здесь нет. Никто не целуется и мало кто ходит в костел. А если и ходят, то также без фанатизма и разбивания лба перед иконами. Традиция.
Самое веселое в сегодняшнем дне - это то, что все мужчины от мала до велика выходят с утра из дома с плетеными из веточек плетками, украшенными лентами и высматривают проходящих женщин, чтобы огреть их по мягкому месту.
Причем женщин любого возраста))  Откуда пошла данная традиция, и что она обозначает тоже мало кто помнит. Но, как я уже говорила - традиции свято соблюдаются!)))
Мне тоже попало с утра пораньше от какого-то малыша, который попался мне навстречу во главе своей большой семьи, все мужчины которой были вооружены украшенными разноцветными лентами vrbovými pomlázkami.
Если это, как говорят, позволяет сохранить молодость и красоту, то я, конечно, не против. А кто бы возражал?? :-)
Кулич - здесь называется mazanec . И часто выпекается в виде барашка.

А в соседней Германии Пасху олицетворяют Зайцы. Вот фотографии, сделанные в субботу в дрезденском Альтмаркете.

Почему зайцы? Понятия не имею :-)) Но они очень милые. Особенно шоколадные :-)