Google+

09 декабря 2010

BECHEROVKA (Бехеровка) - подарок из Чехии.

Все, ну абсолютно все приезжающие в Чехию россияне обязательно зададут вам вопрос:
 - А где тут купить Бехеровку?

Почему именно этот напиток? Непонятно. Однако, так уж сложилось, что в качестве сувенира из Чехии везут именно её.



Бехеровка — это чешский ликёр, настоянный на 32-х травах и кореньях, из которых примерно три четверти происходят из-за рубежа, а остальные собираются в Чехии, в том числе и в окресностях Карловых Вар, где он производится. Крепость этого напитка 38%, расфасовка самая разная, от мини до макси. Цена за бутылку объёмом 0,5 л примерно 160 крон. Выпускается с 1807 года. Придумал его карловарский аптекарь Йозеф Витус Бехер. В 1841 году его сын Йоган начал промышленный выпуск ликёра. До 1945 года фирма была семейной, после приватизирована государством. Ныне ей снова владеет частная компания, а именно Pernod Ricard. Точный рецепт знают только два человека, которые раз в неделю в специальном помещении фирмы приготавливают смесь трав. Эта смесь в мешке из природной ткани на неделю погружается в спирт. Полученный экстракт потом смешивается с водой, сахаром и разливается в специальные сосуды. Бехеровка зреет в них ещё два месяца, а после разливается в характерные зелёные бутылки.

Вкус у ликёра очень специфический, оформление бутылки прекрасное, видимо, поэтому именно его любят покупать туристы, приехавшие в Чехию, чтобы потом вернуться домой и порадовать им своих близких. Не смотря на то, что и некоторым мужчинам этот ликёр очень нравится (например, бывшему премьеру Милошу Земану), по нашему мнению это всё-таки женский напиток. Больше всех его любят чешские старушки, которые потребляют его в сочетании с различными печёными сладостями. Известно несколько видов коктейля на основе бехеровки. Самым популярным в стране является так называемый «Бетон», смесь бехеровки и тоника.





Также выпускается Бехеровка-лемонд



Купить её можно практически повсеместно в отделах с алкоголем.

Есть бутылки, начиная от 0,05 л (цена около 40 крон), 0,35 литра - цена колеблется от 128 до 140 крон (зависит от магазина) и 0,5 литра - цена от 158 до 215 крон, 0,7 литра - цена от 247 до 290 крон и 1 литр - цена от 300 крон, и есть даже трехлитровые бутылки, цена которых начинается от 1420 крон. Потом есть еще всякого рода сувенирная продукция - со стаканами, фигурками, в наборах... Короче, можно выбрать на любой вкус и на любой кошелёк.

2 комментария:

  1. Анонимный04.06.2011, 14:37

    а есть магазины с доставкой в россию?

    ОтветитьУдалить
  2. Честно сказать, не знаю. Навряд ли можно спиртное посылать в другую страну. Хотя вопрос интересный, надо поинтересоваться.

    ОтветитьУдалить

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!