Google+

24 апреля 2011

Чешская Пасха.

Не буду заниматься копипастом, описывая народные чешские обычаи и все такое прочее, связанное с  Великоноце (Пасхой).
Мне лично нравится, что нет этих натужных "Христо воскресе!" и смотрят на тебя... и не дай Бог не сказать положенное "Воистину воскресе!"
Вообще, народ наш простой и бесхитростный -  им ничего не стоит прийти к Саре Мордыхаевне Фельдман (например) и заорать Христос Воскрес!, потом щедро наделив ее крашенными яйцами и освященным в православной церкви куличом.)))

Так вот к Пасхе чехи относятся без фанатизма - то есть торговля, конечно, отрывается, продавая фигурки всевозможных баранов из теста - без шоколадной полевы и покрытых шоколадом, спросом пользуются шоколадные яйца и шоколадные зайцы (хе-хе - "я шоколадный заяц, я ласковый мерзавец...")
Но никто не напускает на себя благостный вид и никто не лезет целоваться к полузнакомым людям. Может быть потому, что почти половина населения Чехии (более 40 процентов) считают себя  неверующими...
Чехи на эти праздники уезжают на свои халупы и хаты. Тем более, погоды этому очень способствует - как-то неожиданно началась весна, плавно перешедшая в лето.

Первая наша Пасха в Чехии случилась в Праге. Мы тогда жили в квартире вместе с ребятами из России.
Как-то, часов в семь вечера неожиданно вспомнили, что оказывается  Пасха начинается!
Так как ни мы, ни они не страдали излишней религиозностью, то ясное дело, заранее не были готовы к такому событию.
Но, долго ли, умеючи! Мы сбегали в ближайшую вечерку за яйцами, потом в течении получаса разрисовали их акварелью, и помчались в ближайший православный храм, который был недалеко от тогдашнего нашего жилья где-то в районе Карлового намести.
 Первый раз в жизни мы  слушали службу в православном храме среди людей всех цветов кожи  и всех разрезов глаз. Радовало, что никто не заставлял нас одевать на голову платок и не косился на наши джинсы. Атмосфера небывалого дружелюбия и сплоченности как нельзя более соответствовала духу этого праздника.
Это было незабываемо.

И в заключение - красивости из предпраздничного Теплице.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!