Google+

24 января 2011

Чешский театр


Так как население города Теплице составляет огромную цифру - целых 50 тысяч, то обойтись без театра, конечно, никак невозможно.
Вот он, красавец, на фотографии. Подробнее о конкретно его истории можно прочитать на страничке портала Теплице. посвященной Крушногорскому театру.
А вообще театральная традиция в Чехии имеет давнюю и славную историю и не только историю.Театральное искусство и сегодня в Чехии очень востребовано и имеет огромное количество поклонников. 

И это еще не все — по состоянию на этот год, согласно интернет-ресурсу amaterskedivadlo.cz в населенных пунктах Чехии — больших и малых — существует более 9000 любительских театральных коллективов!

Первые упоминания о чешском театре относятся к 12 столетию. Возникновение и развитие чешского театра связано с проникновением и утверждением здесь христианства. К этому времени относятся первые театральные опыты, которые подверждают связь чешской культуры с культурой западной.

В 14-ом веке гуситское движение некоторым образом явилось препятствием для дальнейшего развития театра в Чехии . Последствия остановки в развитии чешского театра было действительно катастрофические, так как была потеряна связь с Европой, люди стали интересоваться совершенно другими литературными жанрами.

В 16 веке в Чехию начал проникать гуманизм, который принёс с собой новый интерес к театру, который впервые проявил себя в театральных постановках в пражском университете (здесь играли еще в 1535 году), а затем этот интерес захватил и другие учебные центры страны и проник в различные социальные группы.

Образование в Чехии доминирует в этот период на латинском языке, позже начинается и на чешском, однако уже была довольно значительная степень зависимости от иностранных моделей, и, таким образом, и от гуманистических идей, поэтому в этот период говорится о латинско-чешском гуманистическом театре.

Примерно с 1700 г. в Чехии начали появляться с гастролями различные кочевые театры,
в основном из Германии, а потом из Италии.
Сначала это были случайные гастроли, которые вскоре стали практически регулярными.
Эти труппы познакомили чехов с оперой, которая очень быстро завоевала огромную популярность.



В это же время появляется первая труппа чешского кукольного театра, который пользовался популярностью особенно в сельских районах. Эти труппы, как правило играли свои собственные пьесы, основной целью которых было обращение к сельским обывателям. Их деятельность часто сопровождается финансовыми проблемами, но некоторым из них удалось просуществовать очень долго, и их марионетки стали основой чешского кукольного театра.

В 1862 году был открыт Временный театр, который играл только чешские пьесы на чешском языке. Это означало полное отделение чешского театра от немецкого, что привело к кратковременному снижению качества театральных постановок. Но уже через 2-3 это отставание было преодолено и чешский театр начал действовать на основе европейской модели.


16 мая 1868 в Праге был заложен первый камень в фундамент Национального театра. 
Про него мы тоже немножко расскажем в следующем посте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Comments will be published after moderation

Ваш комментарий будет опубликован после модерации. Спасибо за понимание!